273 giorni al Palio degli Arcieri!

icon Mercoledì, 08 Giugno 2011

II Torneo Musici e Sbandieratori città di Pescia

SORTEGGI e PROGRAMMA (BOZZA)

Ore 10.00 Inizio Gare: specialità di Piccola Squadra
• Rione Santa Maria – Pescia (PT)
• Alfieri del Cardinale Borghese di Artena – Roma
• Le Fiamme di Caracosta – Cerreto Guidi (FI)
• Rione San Michele – Pescia (PT)
• Rione Ferraia – Pescia (PT)
• Gruppo Sbandieratori e Musici del Sestiere Porta Tufilla – Ascoli Piceno
• Gruppo Sbandieratori e Musici del Rione Cattedrale – Palio di Asti
• Rione San Francesco – Pescia (PT)
• Sbandieratori dei Sestieri di Ventimiglia

Pausa Tecnica

Inizio Gare: specialità di Coppia Tradizionale
• Contrada Il Ponte – Forte dei Marmi
• Sbandieratori dei Sestieri di Ventimiglia
• Rione San Michele – Pescia (PT)
• Associazione Sbandieratori e Musici Cigno Nero di Rivoli – Torino
• Rione Ferraia – Pescia (PT)
• Gruppo Sbandieratori e Musici del Rione Cattedrale – Palio di Asti
• Le Fiamme di Caracosta – Cerreto Guidi (FI)
• Rione San Francesco – Pescia (PT)
• Rione Santa Maria – Pescia (PT)
• Gruppo Sbandieratori e Musici del Sestiere Porta Tufilla – Ascoli Piceno
• Alfieri del Cardinale Borghese di Artena – Roma

Ore 12.30 PAUSA PRANZO

Ore 15.15 Ritrovo in Piazza Matteotti e inizio sfilata per raggiungere Piazza Mazzini
Ore 15.45 Cerimonia e saluto delle Autorità.

Ore 16.00 Inizio Gare: specialità di Singolo Tradizionale
• Rione San Michele – Pescia (PT)
• Le Fiamme di Caracosta – Cerreto Guidi (FI)
• Gruppo Sbandieratori e Musici del Sestiere Porta Tufilla – Ascoli Piceno
• Rione San Francesco – Pescia (PT)
• Gruppo Sbandieratori e Musici del Rione Cattedrale – Palio di Asti
• Sbandieratori dei Sestieri di Ventimiglia
• Gruppo Sbandieratori e Musici del Sestiere Porta Romana – Ascoli Piceno
• Contrada Borgo San Giacomo di Ferrara
• Rione Santa Maria – Pescia (PT)
• Alfieri del Cardinale Borghese di Artena – Roma
• Contrada Il Ponte – Forte dei Marmi
• Rione Ferraia – Pescia (PT)
• Rione Nero – Palio del Niballo - Faenza

Pausa Tecnica

Proseguo Gare: specialità di Grande Squadra
• Rione San Francesco – Pescia (PT)
• Sbandieratori dei Sestieri di Ventimiglia
• Rione San Michele – Pescia (PT)
• Le Fiamme di Caracosta – Cerreto Guidi (FI)
• Alfieri del Cardinale Borghese di Artena – Roma
• Gruppo Sbandieratori e Musici del Sestiere Porta Tufilla – Ascoli Piceno
• Rione Ferraia – Pescia (PT)
• Rione Nero – Palio del Niballo - Faenza
Ore 18.30 Cerimonia di Premiazione e chiusura manifestazione

 

iconscritto da Marco alle ore 11:33

Devi registrarti o loggarti al sito per poter vedere ed inserire commenti!

Blog chiuso: non è consentito l'inserimento di ulteriori commenti.

Torna all'indice del blog